АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Матбуғат
24 Март 2022, 20:35

Медиахолдинг ИД «Республика Башкортостан» по итогам 2021 года - один из лидеров на информационном поле региона

23 марта прошла традиционная коллегия Агентства по печати и СМИ Башкирии. Руководитель ведомства Максим Ульчев обратил внимание, что по данным LiveInternet по итогам 2021 года группа изданий ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан» поднялась на 4 место в рейтинге СМИ региона.

И.о. генерального директора Издательского дома «Республика Башкортостан» Расул Сафаргалиев отметил, что уровень доверия со стороны населения к изданиям ИД «Республика Башкортостан» по-прежнему высок, и они играют лидирующую роль в объективном и качественном информационном обслуживании граждан.

- Газеты и журналы Издательского дома выходят на 6 языках народов Республики Башкортостан: русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском и удмуртском. Мало кто может похвастаться таким широким языковым многообразием публикуемых материалов. Особая радость, когда ты получаешь информацию на своем родной языке, тем более для старшего поколения наших подписчиков. Это нужно ценить и беречь, - подчеркнул Расул Сафаргалиев.

Также, по словам и. о. гендиректора, редакции газет и журналов являются центром притяжения для всей творческой интеллигенции республики, своеобразным «интеллектуальным клубом» для ученых, поэтов и писателей, артистов и т.д.

 

Среднемесячная аудитория сайтов изданий в 2021 году увеличилась на 14% и составила порядка 1,5 млн человек. На 157 % - до 1 855 172 возросло количество подписчиков в группах соцсетей.

Сегодня все издания холдинга широко представлены в соцсетях. Это 152 сайта и 574 аккаунта. По итогам 2021 года среднемесячное количество уникальных посетителей сайтов выросло до 1 млн 496 тыс. Доля аудитории сайтов изданий составляет 37% от количества населения республики (в 2020 году - 33%). Доля аудитории групп изданий в соцсетях выросла с 18 % в 2021 и составила 46%.

На 7 % выросли просмотры на сайтах изданий. В среднем в прошлом году ежемесячно материалы сайтов собирали 4,8 млн просмотров, это на 300 тысяч больше, чем годом ранее. Особенно заметным был рост просмотров в четвертом квартале 2021 года - в среднем 5,5 млн просмотров.

В 2021 году на портале Издательского дома «Республика Башкортостан» rbsmi.ru заработал агрегатор новостей подведомственных изданий. Все новости, производимые филиалами, стали доступны на одной площадке.

В соцсети ВКонтакте также появились агрегаторы новостей «Наш Башкортостан» на русском, башкирском и татарском языках. На его русскоязычную версию уже подписались более 50 тыс. человек. Аналогичные агрегаторы появятся также в Одноклассниках и Telegram.

- Другая особенность группы изданий ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан» - их мультиплатформенность. На сегодняшний день 50 редакций успешно реализуют мультимедийные проекты на различных цифровых площадках, - отметил и.о. генерального директора.

Кроме того, сотрудники редакций проходят непрерывное обучение по различным направлениям. Так в 2021 году более 80 человек повысили вою квалификацию по дополнительной профессиональной программе «Цифровая мультимедийная редакция» в БАГСУ. Эта программа будет продолжена.

https://mgazeta.com/articles/vazhno/2022-03-24/mediaholding-id-respublika-bashkortostan-po-itogam-2021-goda-odin-iz-liderov-na-informatsionnom-pole-regiona-2742016

 
 
Автор: