Мәғлүмәт
29 Ноябрь 2023, 16:35

ПРОГРАММА АРТАБАН ДА ЭШЛӘЙӘСӘК

--Өфөлә йәшәп, Стәрлетамаҡты күрмәгән, Баймаҡта йәшәп, берҙе лә Өфөгә килмәгән ололар бар...--тине тура бәйләнеш мәлендә республика Башлығы. Ошо йәһәттән "Башҡортостанда оҙон ғүмерлелек" программаһы ярҙамға килеүен, уға ярашлы ололарға сәйәхәт ойошторолоуын һәм киләһе йылда ла программа дауам ителәсәген белдерҙе.

ПРОГРАММА АРТАБАН ДА ЭШЛӘЙӘСӘКПРОГРАММА АРТАБАН ДА ЭШЛӘЙӘСӘК
ПРОГРАММА АРТАБАН ДА ЭШЛӘЙӘСӘК

БАШИНФОРМ БЫЛ ХАҠТА ТУЛЫРАҠ ЯҘҘЫ:

Реализация программы «Башкирское долголетие. Туризм» будет продолжена, заявил в ходе Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе своей Прямой линии.

«Программа „Башкирское долголетие“ продолжится в следующем и последующем году. Пока вот мы 20 тысяч человек отправили, что тоже хорошо, — отметил Радий Хабиров, что, по его мнению, емкость этой программы составляет в идеале 50 тысяч туристов в год. — Просто пока мы не можем себе это позволить из-за финансов. Посмотрим, на следующий год запланировали отправить 20 тысяч человек. Может быть, удастся сделать довести до 30 тысяч, и каждый год поднимать. Почему? Потому что наших пенсионеров, ветеранов даже язык не поворачивается так назвать. Они молодые еще: 55, 60, 65 лет. И вот так получается, что они уходят на пенсию, дети вырастают и они замыкаются в себе. Сидят дома и так далее. А мы им, по сути, даем возможность вернуться в молодость что ли. Они сидят в автобусах, поют песни, знакомятся. Ну, правда, это очень здорово, поэтому программу будем развивать».

Как подчеркнул Радий Хабиров, к сожалению, многие жители республики не ездили дальше родного города или села, мало что видели в своей жизни.

«Важность этой программы еще и в том, что мы ее субсидируем», — добавил Глава Башкирии, отвечая на вопрос председателя Союза журналистов Башкирии Вадута Исхакова, предложившего в том числе предоставлять ежегодную туристическую квоту для журналистов-ветеранов. — Оформите пожалуйста соответствующее поручение. Отработаем вашу квоту и обязательно включим. Люди достойно поработали. Ну, они же хоть и, как вы говорите, ветераны-пенсионеры, они же все равно будут писать о своих поездках».

Узнать подробнее о программе «Башкирское долголетие. Туризм» можно в этом материале «Башинформа».

 

 
Автор:Галина Бахшиева
Автор:Резеда Валиева
Читайте нас