АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Мәғлүмәт
23 Ноябрь 2022, 16:00

ТӨҘӨЛӨШ ӨСӨН ЕР

Ноябрҙә Башҡортостанда 165 ер участкаһын төҙөлөшкә йәлеп итергә ҡарар иткәндәр, уларҙың дөйөм майҙаны 3,7 млн кв.м. Улар иҫәбендә Сибай ерҙәре лә бар.

ТӨҘӨЛӨШ ӨСӨН ЕР
ТӨҘӨЛӨШ ӨСӨН ЕР

Был хаҡта республика хөкүмәте сайтанда хәбәр итәләр:

В ноябре в Башкортостане выявили 165 новых земельных участков и территорий общей площадью 3,7 млн кв. м для вовлечения в жилищное строительство в рамках проекта «Земля для стройки». Участки расположены в городах: Мелеуз, Ишимбай, Сибай, Октябрьский, районах Уфимский и Стерлитамакский. Таким образом, общая площадь выявленных земельных участков и территорий составила 12,8 млн кв. м.

- С помощью сервиса Росреестра «Земля для стройки», размещенного на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru), решаются конкретные задачи как застройщиков, инвесторов, так и частных лиц, желающих построить многоквартирный или частный дом. При этом можно выбрать понравившийся участок не только на территории республики, но и в любом регионе России, а также сразу подать обращение в уполномоченный орган власти – Минземимущество Башкортостана, - отметил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Он также подчеркнул, что республика к середине ноября 2022 года обеспечила двукратное увеличение площади выявленных земельных участков и территории в рамках проекта по сравнению со значением показателя на 1 января 2022 года.

- Сервис «Земля для стройки» реализуется в республике с 2020 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Он не только помогает застройщикам выбрать участки под строительство домов, но и органам местного самоуправления эффективно управлять землями и нарастить объемы строительства, а региону повысить инвестиционную привлекательность и обеспечить комфортную городскую среду для жителей, - пояснила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

Для просмотра свободных земель под жилую застройку в Башкортостане на сайте Публичной кадастровой карты Росреестра нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 02:* (без пробелов). Чтобы сигнализировать о своей заинтересованности использовать территорию, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

Автор:Резеда Валиева