АТАЙСАЛ
+26 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Мәғлүмәт
2 Ноябрь 2021, 20:10

Өйҙә ултырып та ҡитғалар гиҙергә була

Башҡортостан халҡының күпселек өлөшө был аҙнала ял итә. Буш ваҡытты күптәр файҙалы үткәрергә тырыша.  Власть органдары вәкилдәре һәм халыҡ араһында коммуникация эффектлылығын күтәреү менән булышҡан координицион үҙәк локдаунға бер нисә кәңәш әҙерләгән.

Өйҙә ултырып та ҡитғалар гиҙергә була
Өйҙә ултырып та ҡитғалар гиҙергә була

В Башкортостане - нерабочая неделя. Хочется провести ее с пользой для себя. ЦУР Башкортостан подготовил несколько советов, чем можно заняться в период локдауна.

Как сделать неделю «каникул»  в Башкортостане временем приятного и полезного отдыха?

В Башкортостане - нерабочая неделя. Хочется провести  ее с пользой для себя. ЦУР Башкортостан подготовил несколько советов, чем можно заняться в период локдауна.

 

Время для зрелищ

 

Учреждения культуры продолжают работать и в нерабочую неделю. Но посмотреть выставку или увидеть спектакль вживую можно только при наличии одного из двух документов - сертификата о вакцинации или справки о перенесенном в течение последних 6 месяцев ковиде. Запрещены также массовые мероприятия с количеством более 30 человек. А плановые концерты и спектакли не отменены, сообщили в Министерстве культуры республики.

 Гораздо больше возможностей дает Интернет. Так, не выходя из дома можно посмотреть кино, посетить концерты, выставки, принять участие в виртуальных викторинах и конкурсах на сайте https://www.culture.ru/, культура.рф. Возможность онлайн-просвещения предоставляют и учреждения культуры Башкортостана. Вот лишь некоторые из них:

 

 https://bashgf.ru/category/novosti/onlajn-transljacii/ - виртуальный концертный зал Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова

 

 https://www.youtube.com/watch?v=BBxxSo6Do8c - концерты Государственного концертного зала «Башкортостан»

 

http://kinorb.ru/category/proekty/ - фильмы и проекты киностудии «Башкортостан»

 

https://museum-nesterov.ru/ - виртуальные залы Башкирского государственного художественного музея им. Нестерова

 

https://rmbs-ufa.ru/ru/nashi-proekty - виртуальные туры Республиканского музея боевой славы

 

 https://www.museumrb.ru/live/ - виртуальный тур по Национальному музею РБ

 

 https://vk.com/video/@teatrsalavat - спектакли Салаватского государственного башкирского драмтеатра

 

 https://vk.com/video/@ufarusdrama - спектакли Русского академического драматического театра

 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLmEdKivutiMi9cCtjssOiSk1UDY1aDvoK - спектакли Сибайского государственного башкирского драмтеатра

 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLtlXJJ1pQ4yc5wI-GEPyBynPSmKnGXP4G - концерты ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова.

 

 Время для образования

 

 Современные технологии позволяют освоить любую профессию и получить любые знания не выходя из дома. Почему бы не потратить дополнительные выходные на образование? Для этого есть несколько ресурсов. «Открытое образование» - платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым предметам, изучаемым в российских университетах. Лекции читают преподаватели ведущих вузов страны. Все лекции «Открытого образования» бесплатны. Лекции TED - американский частный некоммерческий фонд. Оригинальные лекции проходят на английском языке, но дублированные на русский выступления или же записи с субтитрами находятся в бесплатном открытом доступе. Duolingo или Memrise - бесплатные приложения для изучения иностранных языков. С их помощью можно освоить не только лексику, но и грамматику. Большие возможности для обучения дает портал «Электронное образование Республики Башкортостан» и мультимедийные курсы по разным дисциплинам. Необходимо зарегистрироваться, выбрать курс и начать учиться. Ссылка на портал: https://edu.bashkortostan.ru/ Внушительный список электронных и аудиокниг представлен на сайте Национальной библиотеки им. А. Валиди по адресу: http://www.bashnl.ru/.

 

Время для перезагрузки

 

Время отдохнуть от информационного шума. Свежая статистика показывает, что средний пользователь проводит в соцсетях 2 часа 22 минуты в день, и этот показатель из года в год растёт. Если чувствуете внутренний запрос на диджитал-детокс, нужно заполнить освободившееся время чем-то стоящим. Советы, которые мы дали выше - хороший вариант отдохнуть от соцсетей. Что вы можете сделать прямо сейчас - установить ограничение на использование приложений соцсетей на своём смартфоне, не пользоваться телефоном за два часа до сна и пару часов после пробуждения, включать на ночь авиарежим. И никакого телефона в спальне и за едой.

 

Өйҙә ултырып та ҡитғалар гиҙергә була
Өйҙә ултырып та ҡитғалар гиҙергә була
Автор:Гульдар Кадаева