Бөтә яңылыҡтар
Мәғлүмәт
10 Август 2021, 11:05

Управление ФССП по Республике Башкортостан разъясняет

В июле 2020 года был принят закон, который предусматривал, в частности, что в отношении должников-граждан судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), с наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества на реализацию, за исключением принадлежащих должнику транспортных средств.

- С 1 июля судебные приставы возобновляют выход по адресам проживания должников. Ранее, в июле прошлого года применение данной меры была приостановлена в связи с коронавирусом. Чего ожидать должникам? Об этом мы спросили у главного судебного пристава Республики Башкортостан Ильнура Анваровича Махмутова.

- В июле 2020 года был принят закон, который предусматривал, в частности, что в отношении должников-граждан судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), с наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества на реализацию, за исключением принадлежащих должнику транспортных средств.

- Первоначально положения закона действовали до 31 декабря 2020 года включительно, но в последующем этот срок был продлен до конца июня 2021 года. Таким образом, с 1 июля текущего года судебные приставы имеют право осуществлять выходы по адресам проживания должников. Так чего ожидать должникам?

- Данная мера принудительного исполнения, как осмотр движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства, будет применяться с целью проверки имущественного положения гражданина.

- Расскажите об этом подробнее – каким образом проверка имущественного положения должника влияет на процедуру банкротства?

- С 1 сентября 2020 года действует механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут самостоятельно воспользоваться этим упрощеным механизмом при соблюдении определенных условий. И одним из таких условий является факт окончания в отношении должника исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества и доходов, на которое  можно обратить взыскание. Это предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В рамках исполнительного производства гражданам необходимо предоставить судебным приставам-исполнителям доступ в жилые помещения для осмотра движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства.

- А как же быть с возвратом задолженностей? Не будут ли нарушены права взыскателей?

- При наличии у должника имущества, в том числе незаконным образом переданного во владение третьих лиц, либо формально переписаного на иных лиц, исполнительное производство не подлежит окончанию, а действия указанного лица могут быть квалифицированы как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, а совершенные сделки оспорены в суде.

Кроме того, отмечаем, что окончание исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества и доходов, на которое  можно обратить взыскание, не означает полное избавление от долгов. Кредитор имеет право по истечении 6 месяцев вновь предъявить исполнительный документ для его принудительного исполнения.

- В связи с ухудшением ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции вполне уместным будет вопрос обеспечения безопасности. 

- Наше управление не менее обеспокоено данной ситуацией. И потому в УФССП по Республике Башкортостан сотрудники обеспечены первичными средствами защиты и организована вакцинация с целью обеспечения безопасности как должностных лиц, так граждан, с которыми они взаимодействуют по долгу службы.

Автор: