Бөтә яңылыҡтар
Мәғлүмәт
12 Июль 2021, 15:15

Халыҡ ышанысы арта

"Спутник V" вакцинаһына халыҡтың ышанысы артҡандан-арта...

Уровень доверия жителей Башкортостана к вакцине "Спутник V" повышается - эксперт
"Спутник V" – наиболее популярная вакцина среди прививающихся в республике. Об этом рассказал главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, кандидат медицинских наук Рафаэль Яппаров.
- В Башкирию в основном поступает вакцина "Спутник V", которая доказала свою эффективность и безопасность. Мы видим, что с каждым днем уровень доверия жителей республики к российской вакцине все выше. Уже вакцинировались более семисот тысяч жителей нашего региона. Я сам привился "Спутником", и собираюсь сделать ревакцинацию, - признался главврач Центра СПИД.
Напомним, российскую вакцину похвалил британский научный журнал Nature. По оценкам авторитетного издания, в отличие от иностранных вакцин AstraZeneca и Johnson&Johnson, "Спутник V" показывает большую эффективность и безопасность, практически исключая тяжелые побочные эффекты.
Автор статьи Бьянка Ногради напоминает, что изначально сомнения вызывала ранняя регистрация вакцины (больше чем за месяц до публикации результатов первой и второй фазы испытаний), а также тот факт, что разработчики не предоставили доступ к полным необработанным данным тестирования. III фаза в итоге показала, что эффективность препарата составляет 91,6% (по последним данным, она выросла до 97,6%, в случае с «дельта»-штаммом — 90%), что выше, чем у AstraZeneca и Johnson&Johnson.
- Оценку "Спутнику" дал не только научно-популярный журнал Nature. Я бы еще обязательно отметил, что с одобрением о российской вакицне написал один из наиболее известных, старых и самых авторитетных медицинских журналов The Lancet , который опирается на строгие научные исследования, - отметил Рафаэль Яппаров.
Nature предполагает, что высокая эффективность и безопасность "Спутника" может быть связана с ее технологией. Дело в том, что аналогичные вакцины, практикующие сконструированный аденовирус в качестве механизма доставки генетического кода белка шипа SARS-CoV-2 в клетки человека, исользуют один аденовирус, а российский препарат — два разных. Это повышает вероятность успешной доставки вирусного генетического материала. Исследования показали, что даже одна доза "Спутника V" эффективна более чем на 70%, благодаря чему в том числе и был создан однокомпонентный «брат» вакцины — "Спутник Лайт".
По официальным данным, в Республике Башкортостан сообщений от органов здравоохранения о тяжелых последствиях от вакцины "Спутник V" не поступало. В то же время, в республиканских ковид-госпиталях среди пациентов с тяжелым течением болезни не обнаружилось ни одного человека, прошедшего вакцинацию против COVID-19.
- Со стопроцентной уверенностью можем сказать, что вакцинация даже при случае заражения обезопасит от тяжелого течения коронавирусной инфекции и летальных исходов. Для нас самое главное-добиться коллективного иммунитета, чтобы каждый из нас мог не бояться и абсолютно спокойно общаться, - подчеркнул эксперт.
По словам специалистов, не обязательно знать, есть ли у вас антитела. У переболевших они вырабатываются к конкретному штамму и не защищают от новых штаммов коронавируса. На данный момент эпидситуация в стране серьезная, поэтому стоит прививаться не менее 1 раза в полгода.
- "Спутник V" демонстрирует, что уровень вируснейтрализующих антител, которые вырабатываются после вакцинации, защищают от новых мутаций коронавируса, - заявил Рафаэль Яппаров.
Напомним, "Спутник V" - первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса. Ее разработали ученые Центра им. Гамалеи. 67 стран мира признали российский препарат. В Аргентине, Венесуэле и Турции наращивают объёмы использования.
В Башкортостане сегодня открыты 184 стационарных и мобильных пункта вакцинации. На 12 июля оба компонента вакцины получили 420 тысяч человек.
Автор:IMPORT Сервисный