Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
28 Март 2022, 18:45

Донбасс балаларын хәстәрләп

В преддверии Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля, Общественные приемные «Единой России» по всей стране дают старт акции «Книги – Донбассу».Цель акции: вернуть детям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде.

Донбасс балаларын хәстәрләп
Донбасс балаларын хәстәрләп
Участие в акции может принять любой желающий. Для этого нужно принести детскую литературу или школьные учебники в хорошем состоянии в пункты сбора. Отдавать предпочтение лучше художественным, образовательным, публицистическим произведениям, книгам-игрушкам для малышей, общеразвивающей, специализированной литературе для детей и так далее. Все книги обязательно должны быть на русском языке.

В Башкортостане пункты сбора организованы на базе Региональной общественной приемной по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, 73, а также в местных приемных партии в городах и районах республики. Уточнить их адреса можно на сайте: https://bashkortostan.er.ru/locals.

«Долгие годы планомерно на Украине шел процесс замещения книг и учебников на русском языке на литературу, где откровенно шла антироссийская пропаганда. Элементарно русскоязычные дети не могли знакомиться с произведениями на родном языке. Для нас сейчас важно оперативно восполнить пустоту, которая образовалась после изъятия из библиотек и школ книг на русском языке. Те дети, для кого русский язык является родным, должны иметь полное право читать и изучать русскую литературу, - рассказала руководитель Региональной общественной приемной Башкортостана, депутат Государственной Думы Эльвира Аиткулова. – На днях мы с коллегами-депутатами передали в Министерство просвещения России учебники, которые привезли добровольцы из Херсона. Их проверят на предмет достоверности фактов, касающихся России и Украины. Уже с первых страниц понятно, какие посылы закладывались школьникам по отношению к нашей стране, как формировался культ неонацизма. Надеемся, что в акции «Книги – Донбассу» примут участие все, кому важно восстановить историческую справедливость. Все полученные книги будут доставлены детям на освобожденных территориях».
 
Автор:Гульдар Кадаева