Бөтә яңылыҡтар
Новости
8 Ноябрь 2021, 13:40

Сертификаттың яңы формаһы булдырылды

Бөгөндән вакцина үтеүгә бәйле сертификаттар үҙгәрә. Быға ҡәҙәр вакцина эшләтеүселәргә ни эшләргә?

Сертификаттың яңы формаһы булдырылды
Сертификаттың яңы формаһы булдырылды

Башинформ хәбәр итә:


Приказ вступает в силу с 8 ноября. Сертификаты, полученные до этой даты, автоматически переоформят на портале госуслуг до 1 марта 2022 года.

Из документа следует, что сертификат будет содержать основные данные о прошедшем вакцинацию гражданине, в том числе его фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, адрес места жительства и дату формирования документа. В нем предусмотрено и место для QR-кода. Будет указано, когда, где и чем именно человек привился. В сертификат будут внесены сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о ранее перенесенном заболевании.

Документ формируется в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после прохождения вакцинации. По желанию граждане смогут получить сертификат и в бумажном виде.

Ранее в Минздраве Башкирии рассказали, чем грозит использование поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса. По словам заместителя министра Ирины Кононовой, приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта заведомо поддельного сертификата как официального документа карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы. К уголовной ответственности человек привлекается вне зависимости от того, использовал фальшивый документ или нет.

Тулыраҡ: https://www.bashinform.ru/news/social/2021-10-26/minzdrav-rossii-utverdil-novuyu-formu-sertifikata-o-vaktsinatsii-ot-koronavirusa-2560118

Автор:Резеда Валиева