Работа над фильмом началась в 2018 году и заняла почти год – от съемок летом и осенью 2018 года, до монтажа, озвучания и остальных этапов постпродакшена в течение первой половины 2019 года. Выход в широкий прокат планировался весной 2020 года, но разразившаяся пандемия вынудила перенести его на неопределённый срок.
Команда продюсера и режиссёра Айнура Аскарова на стадии подготовки провела титаническую работу. На этапе кастинга пришлось отсмотреть более 500 юных актеров. В итоге были отобраны Ильдар Биккулов (Габдулла), Руслан Кадаев (Айдар), Арслан Галиев (Вазир), Ильяс Киньябулатов (Якуп). Мальчики не имели актерского опыта, но довольно быстро учились, нашли общий язык, и оказались смелыми парнями, способными выполнить некоторые трюки самостоятельно, как настоящие каскадеры. И самое главное – они сдружились за время съёмок, сумели перенести эту дружбу в кадр. Создали настоящий отряд «Таганок».
Основные съёмки фильма прошли в деревне Толпарово Гафурийского района Республики Башкортостан, а роль вымышленной горы Кирамет сыграл живописный шихан Юрактау в окрестностях Стерлитамака.
В оригинале фильм снят на башкирском языке. Для того, чтобы его смогли посмотреть и зрители, не владеющие башкирским языком, была создана полностью дублированная русскоязычная версия. Дубляж на русский язык был сделан в Санкт-Петербурге, на известной студии «Мельница» с участием профессиональных актёров дубляжа. Для участия в международных фестивалях и показах также существует вариант с английскими и русскими субтитрами.
Впервые фильм был представлен публике на предпремьерном показе осенью 2019 года в рамках празднования 100-летия народного поэта Башкортостана Мустая Карима. За это время фильм «Отряд Таганок» принял участие в большом количестве международных и российских кинофестивалей, собрав довольно объемную «копилку» наград.
Партнёрами при создании фильма выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, Некоммерческая организация «Фонд имени Мустая Карима» и ООО «Юнистрой».