АТАЙСАЛ
+13 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Матбуғат
22 Ноябрь 2021, 21:05

Цифрлы медиа-мәктәпте өйрәнә башланыҡ

Башҡортостан журналистары цифрлы медиа мәктәпте өйрәнә башланы. “Цифрлы иҡтисад” милли проектына ярашлы ойошторлған уҡыуҙарҙы Матбуғат һәм киң мәғлүмәт саралары агентлығы һәм Башҡортостан Республикаһының дәүләт хеҙмәте һәм идаралыҡ академияһы берлектә уҙғара. “Цифрлы мультимедиалы редакция” медиа-мәктәбенең беренсе уҡыуҙарында 80 хеҙмәткәр белемдәрен камиллаштыра.

Цифрлы медиа-мәктәпте өйрәнә башланыҡ
Цифрлы медиа-мәктәпте өйрәнә башланыҡ

В Башкортостане журналисты газет приступили к обучению в цифровой медиа-школе

Сегодня Агентство по печати и средствам массовой информации РБ и Башкирская академия государственной службы и управления РБ запустили первый поток медиа-школы «Цифровая мультимедийная редакция». Программа включает 54 учебных часа, тщательно разработана с учетом современных тенденций, все темы отвечают ожиданиям аудитории. В ноябрьском потоке 80 журналистов приступают к интенсивному обучению. Среди слушателей – главные редакторы, веб-редакторы, корреспонденты республиканских, районных, городских печатных изданий.

По словам куратора проекта, заместителя руководителя Агентства печати Зухры Саиткуловой, современная медиа-школа была организована по запросам главных редакторов и журналистов печатных изданий.
- Весной этого года на встрече с главой региона Радием Фаритовичем Хабировым вы обратили внимание, что не хватает, особенно в районных и городских газетах, требуемых для медиа рынка компетенций, недостаточно знаний для эффективной работы в цифровой среде. Перед нами стояла задача - провести профессиональную переподготовку кадров с привлечением самых лучших экспертов, в том числе и федерального уровня. Первая неделя обучения пройдет в онлайн формате, далее последует неделя интенсива в стенах БАГСУ. Желаю всем успехов в обучении и ждем от вас в дальнейшем новые креативные проекты и прироста аудитории в интернете! - пожелала Зухра Саиткулова.

Ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов отметил, что цифровая школа полностью отвечает требованиям времени.
- Источников информации сегодня много, конкурировать без понимания всех тонкостей формирования контента сложно. И наше партнерство с Агентством печати решит главную задачу – быть конкурентоспособными, быть востребованными читателем, - поделился ректор.

В рамках медиа-школы задействованы известные спикеры – главный редактор федерального журнала «Журналист и медиарынок» Владимир Касютин, заместитель главного редактора федерального издания «АиФ» Индира Котзасова, руководитель контент-бюро из Екатеринбурга Михаил Пономаренко, автор книги «ТикТок без танцев» Ренат Янбеков.

Кроме того, много полезной информации прозвучит и от экспертов республики – заместителя директора ИА «Башинформ» Альфии Байбуриной, заместителя главного редактора ИА «Башинформ» Станислава Шахова, редактора «МК в Башкортостане» Светланы Валиевой, блогеров Ольги Маловицы, Елены Садыковой (экс-редактор «КП в Уфе»), Натальи Павловой (экс-редактор «Коммерсант Уфа») и др.

Базовые принципы SMM, особенности работы с контентом, технологии оценки эффективности в соцсетях, создание вовлекающего контента, управление доверием аудитории, журналистика фактов, личный бренд журналиста и его влияние на аудиторию, принципы работы с текстом на разных платформах – вот неполный перечень дисциплин, которые предстоит всем пройти.

- Это будет очень полезный курс. Знания, которые мы получим во время обучеия, безусловно, пригодятся намс в нашей повседневнй работе. Все меняется, и печатные СМИ, журналистика в целом - тоже. Нам нужно успевать за всеми тенденциями, если хотим быть конкурентноспособными. Поэтому мы безмерно благодарны за организацию такого обучения с высоклассными специалистами. Главное, что будет возможность со всеми пообщаться лично, - говорит главный редактор газеты "Сибайский рабочий" Гульназира Ишбердина.

В конце обучения слушатели сдадут экзамен и получат дипломы повышения квалификации.

Второй поток обучения запланирован в 2022 году, он уже будет ориентирован на журналистов электронных СМИ.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между руководителем Агентства по печати и средствам массовой информации РБ М.В. Ульчевым и ректором Башкирской академии государственной службы и управления РБ Д.М. Абдрахмановым было подписано в июне 2021 года.

Автор:Гульназира Ишбердина.

Фото: "Сибайский рабочий" гәзите төркөмөнән.

Цифрлы медиа-мәктәпте өйрәнә башланыҡ
Цифрлы медиа-мәктәпте өйрәнә башланыҡ
Цифрлы медиа-мәктәпте өйрәнә башланыҡ
Автор:Гульдар Кадаева