АТАЙСАЛ
+13 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Мәғлүмәт
8 Сентябрь 2022, 09:00

ҠУЛЪЯҘМАЛАРЫ ТАБЫЛҒАН

Яҡташыбыҙ, 19 быуат аҙағында Баймаҡ районы Муллаҡай ауылында йәшәгән һәм эшләгән мәғрифәтсе, дини эшмәкәр Ғабдулла Сәидинең иҫке төрөк телендә яҙған ике ҙур китабы табылған.

ҠУЛЪЯҘМАЛАРЫ ТАБЫЛҒАН
ҠУЛЪЯҘМАЛАРЫ ТАБЫЛҒАН

Был хаҡта БАШИНФОРМ былай тип яҙа:

В Башкортостане найдены рукописи XIX века, принадлежащие перу Габдуллы Саиди. Это две большие книги, написанные каллиграфическим почерком на старотюркском языке. О находке сообщил вице-премьер правительства республики Азат Бадранов.

«Пару недель назад писал о Габдулле Саиди, а сегодня мне принесли его рукописи. Эти тетради, безусловно, представляют научный интерес для изучения истории нашего края, народа и Ислама в России. Держать их в руках очень волнительно. Всё таки XIX век. И принадлежали они человеку, которого при жизни считали чуть ли не святым. Хотя лично мне интересна его просветительская деятельность», — написал Азат Бадранов.

Рукописи были переданы директору Национальной библиотеки республики Марату Зулькарнаеву для сканирования. Далее начнётся работа с исследователями и переводчиками, чтобы ввести эти источники в научный оборот.

Просветитель и религиозный деятель Габдулла Саиди жил и работал в конце XIX века в деревне Муллакаево ныне Баймакского района. Для своего времени он был очень авторитетной и прогрессивной личностью. В год у него обучалось до 400 человек. В своём медресе преподавал он не только религиозные предметы, но и основы геологии, горного дела, химии и другие. Ежегодно паломники из регионов России и стран Центральной Азии приезжают на могилу Габдуллы Саиди. В одном из своих предыдущих постов Азат Бадранов предложил восстановить дом хазрата и сделать в нем музей религиозных просветителей.

Источник: Башинформ

Автор:Резеда Валиева