АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
11 Март 2022, 21:50

Түләй алмай аҙапланалар

Жители республики Башкортостан не могут расплатиться через Apple Pay и Google Pay в кофейнях и магазинах. Нацбанк сообщил, что еще не всё потеряно. На заправках «Лукойла» просят достать пластиковую карту, шалит даже Сбербанк.

Түләй алмай аҙапланалар
Түләй алмай аҙапланалар

Жители Уфы и других городов столкнулись с проблемами при оплате покупок через Apple Pay и Google Pay. С помощью телефонов нельзя было рассчитаться в кофейнях и магазинах. На заправках «Лукойла» сразу же просят достать пластиковую карту.

С проблемами столкнулась жительница города Сибай Альбина Кузангулова. У нее возникли сложности при оплате в магазине «Пятерочка».
— Попыталась оплатить покупку картой Сбера, , — заявила женщина.

В Нацбанке по Башкирии сообщили, что с сегодняшнего дня сервисы Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard недоступны. Тем не менее можно воспользоваться стандартной контактной или бесконтактной оплатой картами в полном объеме на всей территории России.

— Кроме этого, для бесконтактной оплаты с помощью смартфона работает мобильный платежный сервис Mir Pay. Его можно установить на смартфон на базе Android. Mir Pay позволяет проводить привычные платежные операции, сегодня к нему можно подключить карты «Мир» уже более 80 российских банков, — сообщили в Нацбанке.

В Сбербанке рассказали, что по картам всех платежных систем можно совершать операции на территории России в обычном режиме: снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Перевыпускать карты международных платежных систем на «Мир» не нужно.

— Ограничения с 10 марта коснутся сервисов Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Garmin Pay и Sber Pay (Android NFC) по картам Visa и Mastercard. Все электронные кошельки на картах «Мир» продолжат работать. На терминалах Сбера можно проводить оплату картами, выпущенными российскими банками, просто вставив карту или приложив ее бесконтактно. Любой картой можно расплатиться через Sber Pay в интернете, нажав кнопку быстрой оплаты Sber Pay в «Сбербанке Онлайн». Вы перейдете в мобильное приложение, где и завершите операцию, оплатив любой картой Visa, Mastercard или «Мир». Cервисы Сбера «ПлатиQR», Sber Pay (онлайн) и сервисы СБП ограничения никак не затронут, — сообщили в банке.

Картой «Мир» сегодня можно воспользоваться в следующих странах:

Турция (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank);
Вьетнам (в инфраструктуре платежной системы NAPAS (банки BIDV, VRB));
Армения (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы ArCa);
Таджикистан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах участников платежной системы «Корти Милли» и Express Pay («Душанбе Сити»));
Белоруссия (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы «БЕЛКАРТ», а также «ВТБ Беларусь»);
Казахстан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Народного Банка Республики Казахстан (Халык Банк), Банка Центр-Кредит);
Киргизия (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы «ЭЛКАРТ»);
Узбекистан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы Uzcard);
Южная Осетия (снять наличные можно в устройствах Национального банка Республики Южная Осетия);
Абхазия (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах участников платежной системы «АПРА»).

 

Автор:Гульдар Кадаева