АТАЙСАЛ
+26 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Атайсал
10 Март 2022, 18:50

ШӘКӘР БУЛЫРМЫ?

Сауҙа министрлығына аҙыҡ-түлек хаҡына бәйле бик күп мөрәжәғәт килә. Айырыуса шәкәргә бәйле һорауҙар йыш яңғырай. Ысынлап та, халыҡ магазиндарға ябырыла, тоҡлап шәкәр ала... Булырмы шәкәр? Хаҡ артырмы?

ШӘКӘР БУЛЫРМЫ?
ШӘКӘР БУЛЫРМЫ?

Был һорауға Башҡортостандың сауҙа министры Алексей Гусев аңлатма бирә. Уны русса килеш бирәбеҙ:

- На ценообразование помимо торговой наценки, влияет ряд факторов: баланс между спросом и предложением, логистическая составляющая, наличие товара у производителя, стоимость затрат на производство, хранение, доставку, упаковку и другие, - пояснил глава ведомства.

Он рассказал, что ещё один фактор, повлиявший на наличие продукта - повышенный спрос со стороны населения. Торговые сети отмечают, что спрос на сахар за последние несколько дней увеличился в разы. Продавцы просто физически не успевают привозить товар со складов и выставлять его на полку.

Также в ведомстве пояснили, что многие российские предприятия, производящие продукты питания до этого работали с иностранными производителями по поставке сахарного песка, сейчас у них такой возможности нет. Географию своих закупок они переориентировали на внутренний рынок, тем самым увеличив спрос на российский сахар. Это, в свою очередь, привело к некоторому увеличению стоимости.

- Провели ряд рабочих встреч как с производителями, так с дистрибьютерами и ритейлом. По их словам, они увеличили объём закупаемого сахара из-за повышенного спроса. Это позволит наполнить полки необходимым товаром в кратчайшие сроки, а выравнивание ситуации с предложением стабилизирует ценообразование, - добавил Алексей Гусев. – Что касается отдельных игроков на рынке, которые решили недобросовестно воспользоваться сложившейся ситуацией в целях извлечения большей выгоды, отработаем точечно совместно с УФАС по РБ.

#Объясняем_Башкортостан #Объясняемрф

Автор:Резеда Валиева