АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Төбәк һулышы
18 Март 2022, 11:10

Радий Хабиров: Темпы строительства Восточного выезда из Уфы не сбавляем

17 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров проинспектировал ход строительства Восточного выезда из Уфы.

Радий Хабиров: Темпы строительства Восточного выезда из Уфы не сбавляем
Радий Хабиров: Темпы строительства Восточного выезда из Уфы не сбавляем

17 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров проинспектировал ход строительства Восточного выезда из Уфы.

Крупнейший инфраструктурный проект республики стоимостью 33,5 млрд рублей реализуют на принципах государственно-частного партнёрства. Он предусматривает завершение строительства тоннеля длиной 1,2 км, прокладывать который начали ещё в 1992 году, возведение моста через реку Уфу с эстакадой длиной 2,65 км и устройство автомобильной дороги протяжённостью 10 км.

Восточный выезд соединит центральную часть Уфы с федеральной трассой М-5 «Урал». Это значительно улучшит транспортную инфраструктуру столицы Башкортостана и автомобильное сообщение между трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга».

– У Восточного выезда длинная и непростая история, но это очень важный для республики и столицы объект. Мы не просто строим тоннель и мост через реку Уфу – мы решаем серьёзные проблемы, – отметил Радий Хабиров. – Разгружаем основные артерии города, уводя транзитные потоки. Получаем прямой выход на так называемое Зауфимье, развитие которого прежде сдерживалось в том числе из-за плохой транспортной доступности. Когда два года назад мы возобновляли стройку, мы сказали себе, что больше никогда ее не остановим. Так и будет. Двигаемся дальше.

Напомним, работы в тоннеле заморозили в 2007 году. В 2017 году Правительство республики и Башкирская концессионная компания заключили концессионное соглашение о финансировании строительства. Вдохнуть в проект новую жизнь удалось после того, как в ноябре 2019 года по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова пересмотрели договор концессии, заключив дополнительное соглашение на новых, более выгодных для региона условиях. Нагрузку на республиканский бюджет удалось снизить на 30 млрд рублей за счёт оптимизации расходов на кредитное финансирование.

Восточный выезд уже готов на 38 процентов. Строители завершили первый этап надвижки пролётной конструкции моста, продолжают возведение мостовых опор, горнопроходческие работы в Южном и Северном автодорожных тоннелях, устройство автомобильной дороги. На объекте задействованы 2 489 человек, 357 единиц техники и оборудования. Все работы идут в строгом соответствии с графиком.

– Что предстоит сделать в ближайшее время? Во-первых, повторно пройти экспертизу стоимости проекта, в нынешних условиях она вырастет из-за роста цен на стройматериалы. Во-вторых, добиваться бесперебойных поставок необходимых материалов. Сейчас республика готовит обращение в Правительство России – просим рассмотреть возможность того, чтобы российские производители отпускали стройматериалы для крупнейших инфраструктурных проектов страны по фиксированным ценам. Есть и другие вопросы, которые нам предстоит решить, – отметил Радий Хабиров. – Темпов мы не сбавляем. Восточный выезд мы запустим, как и планировали, к концу 2023-го – в первом квартале 2024 года.

Автор: