Бөтә яңылыҡтар
Милли проекттар
16 Апрель 2022, 10:05

Сағыу тауыштар аса “Урал аръяғы тауышы”!

Открытый конкурс вокалистов "Голос Зауралья" проводится в целях выявления и поддержки талантливых исполнителей, пропаганды музыкального песенного творчества и укрепления дружественных отношений между участниками из районов Зауралья в городе Сибай. В этом году проект реализовался с февраля по март 2022 года при поддержке Администрации городского округа город Сибай и Президентского фонда культурных инициатив. В проекте приняли участие исполнители песен в возрасте от 16 до 50 лет, из городов и районов Республики Башкортостан, а также из Челябинской и Оренбургской области.

Сағыу тауыштар аса “Урал аръяғы тауышы”!
Сағыу тауыштар аса “Урал аръяғы тауышы”!

Для оценки участников проекта организаторами был утвержден новый состав наставников. В новом сезоне с участниками конкурса работали:
Зилия Бахтиева – исполнительница башкирской и татарской эстрады, лауреат и победитель международных конкурсов, солистка театра студии «Айдар» Народного артиста РБ и РТ Айдара Галимова.
Екатерина Ямщикова – преподаватель эстрадно-джазоого вокала Уфимского училища искусств, солистка Оркестра МВД, лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник федеральных телепроектов.
Тагир Асадуллин- исполнитель башкиркой и татарской эстрады, композитор.
Светлана Утяева – музыкант, постановщик, педагог по вокалу победителей многочисленных международных конкурсов, руководитель образцовой вокальной студии «Вдохновение», Почетный работник воспитания и просвещения РФ.
В течение двух месяцев с участниками конкурса наставниками проводились консультации, мастер-классы, регулярные репетиции и обучающие уроки по вокалу.
Согласно положению конкурса 17 февраля в Доме молодежи прошел предварительный отборочный тур. Здесь участники конкурса знакомились со сценой и атмосферой конкурса. В ходе отборочного тура члены организационной группы конкурса консультировали участников, давали полезные советы, как выигрышнее представить себя и композицию на «слепых прослушиваниях», которые состоялись уже на следующий день.
Главной особенностью «слепых прослушиваний» является то, что наставники не видят участников, а исключительно оценивают их пение. На данном этапе наставники сформировали свои команды, в каждой из которых было по 10-12 участников. Наставниками проводились уроки по вокалу, мастер-классы, репетиции. Работа также велась в том числе и с использованием средств онлайн связи.
Также с 21 февраля по 11 марта было организовано смс-голосование, где конкурсант от каждого наставника, набравший наибольшее количество голосов, автоматически проходил в полуфинал (сольное исполнение). Результаты голосования были обнародованы во время прямого эфира на конкурсных батлах.
17 марта на «Батлах» участники демонстировали номера в дуэтах и трио, подготовленные под руководством наставников. Каждый наставник выбрал из своей команды лучших участников, которые прошли в полуфинал. Один участник становился полуфиналистом как лидер СМС- голосования.
На следующий день в полуфинале конкурса участники исполнили одно произведение. Наставник из полуфиналистов выбрал сильнейших исполнителей для участия в финале проекта.
25 марта состоялся финал, где по результатам смс-голосования и мнения наставников обладателем лучшего голоса Зауралья и главного приза 100 000 рублей стала Таисия Тимербаева из г. Уфа.
А также в финале во время прямого эфира в официальной группе проекта «В Контакте» организаторами проекта был проведен опрос «Любимый наставник сезона», где лидировала наставник Зилия Бахтиева, на втором месте – Светлана Утяева, далее Екатерина Ямщикова и Тагир Асадуллин.
В течение всего проекта все конкурсные произведения исполнялись под «минусовые» фонограммы. Все этапы конкурса транслировались в прямом эфире на канале СибайТВ, Салям, в официальной группе конкурса «В Контакте» https://vk.com/goloszauralya .
В Открытом конкурсе вокалистов «Голос Зауралья» приняли участие более 150 человек. Благодарим всех участников, наставников и зрителей за активное участие.

#Сибай
#СибайКультура
#ФондКультурныхИнициатив
#ЦНКиД
#ГолосЗауралья

 

Сағыу тауыштар аса “Урал аръяғы тауышы”!
Сағыу тауыштар аса “Урал аръяғы тауышы”!
Сағыу тауыштар аса “Урал аръяғы тауышы”!
Сағыу тауыштар аса “Урал аръяғы тауышы”!
Сағыу тауыштар аса “Урал аръяғы тауышы”!
Сағыу тауыштар аса “Урал аръяғы тауышы”!
Автор:Гульдар Кадаева