Бөтә яңылыҡтар
Хоҡуҡ
9 Февраль , 20:45

Сотрудница банка спасла от мошенников жительницу Уфы

В Уфе сотрудница  банка спасла от мошенников горожанку, сообщат МВД по РБ. Всё началось с сообщения в мессенджере, полученного 70-летней жительницей города. Оно якобы поступило от её бывшего работодателя и гласило о необходимости «оцифровки архива с персональными данными сотрудников». Женщина перешла по ссылке и отправила шестизначный код, как того требовало сообщение. Вскоре после этого она начала получать уведомления о взломе портала «Госуслуги».

Далее с горожанкой связались люди, представившиеся якобы сотрудниками портала «Госуслуги» и правоохранительных органов. Под предлогом защиты средств они убедили её в необходимости перевода денег на «новый балансовый счет», угрожая, что в противном случае их похитят мошенники.

Испугавшись, женщина отправилась в банки. В отделении «Сбербанка», расположенного на улице Ухтомского, сотрудница распознала мошенническую схему и сообщила о случившемся в полицию. В ближайшее время сотрудница финансового учреждения будет приглашена в управление МВД России по городу Уфе для поощрения.

Автор: Сергей Николаев
Автор:
Читайте нас