Бөтә яңылыҡтар
Хоҡуҡ
24 Февраль 2021, 14:15

Уғрыларҙың тоҙағына нисек эләкмәҫкә?

Күптәрҙең Бәйләнештә селтәрендәге сәхифәһен мутлашыусылар боҙоп, таныштары, яҡындары исеменән тиҙ генә аҡса кәрәк, йә булмаһа әсәйем, туғаным ауыр хәлдә тигән кеүегерәк йәлләткес хәбәрҙәр ебәрә.Мутлашыусыларҙың тоҙағына нисек ҡапмаҫҡа?Был хаҡта сайтта уҡып белегеҙ.

Как мошенники взламывают страницы «ВКонтакте» и что делать, чтобы с вами этого не случилось.
Взлом личных страниц в социальных сетях стал довольно частым явлением в последнее время, Увы, многие не привыкли уделять внимание своей кибербезопасности, считая, что им-то точно опасаться нечего. Но на самом деле от взлома не застрахован никто. Пользователи социальных сетей сталкиваются с мошенничеством с завидной частотой, а ВКонтакте в этом плане один из самых уязвимых ресурсов - вряд ли найдется хотя бы один пользователь, которому ни разу не приходили сообщения от взломанных друзей с просьбой одолжить денег или сомнительными предложениями.
Даже если вы считаете, что ваш аккаунт не представляет интереса для мошенников, вы заблуждаетесь: ваши личные сообщения, фото, личные данные-все это злоумышленники могут использовать против вас.
Разнообразие видов уловок поражает - банальная кража данных, шантаж,
вредоносные ссылки СМС о списании средств, просьбы о переводе денег от
друзей и откровенное вымогательство,
Злоумышленники взламывают профили отдельных людей, изучают их манеру письма, а далее пишут их друзьям с просьбой занять определенную сумму денег под различными предлогами. Здесь в ход идут самые разные манипуляции - смерть близкого человека и нехватка денег на похороны, блокировка банковской карты, оплата кредита, срочное лечение. Иногда мошенники предъявляют фотографию карты с именем владельца профиля, что вызывает определенное доверие.
До того, как профиль заблокирует администрация, может пройти значительное количество времени, за которое злоумышленники успевают нажиться на друзьях жертвы. Первое, что необходимо делать в таких случаях, связываться с другом или знакомым, родственником напрямую, уточнять информацию и не бояться отказывать людям, с которыми вы давно
общаетесь.
Не отправляйте деньги на карты неизвестных людей или электронные кошельки.
Если вы совершаете покупку в интернет - магазине на базе ВК
тщательно проверьте его репутацию, отзывы, посмотрите гарантии, зайдите на сайт, свяжитесь с менеджером по телефону при возникновении подозрений.
Установите сложный пароль, который будет сложно взломать при помощи программ брутфорса и периодически меняйте eгo.
Зулия Турумтаева, майор полиции.