Бөтә яңылыҡтар
Күңел түренән
23 Октябрь 2020, 13:35

Ҡайҙа булған?

Халыҡ дарыуханаларҙа дарыуҙар, ртутлы градусниктар (термометрҙар) булмауына ҡәнәғәтһеҙлек белдерә. Ҡайҙа булып бөткән һуң улар? Ә һеҙ ошондай проблемаға тарынығыҙмы? Ысынлап та, вирусҡа ҡаршы дарыуҙар, градусниктар, битлектәр юҡмы?

Жители Башкирии в соцсетях пожаловались на нехватку ртутных градусников, а также антиковидных и антивирусных препаратов. Генеральный директор «Башфармации» Альфия Рахматуллина в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ» прокомментировала ситуацию с лекарственными препаратами, градусниками и масками в госаптеках республики.
Лекарства
Противовирусные препараты, антибиотики, витамины – все это в наличии в госаптеках есть.
«Время от времени, в связи с большим ажиотажем, наблюдаем, что набирают впрок противовирусные, антибиотики, противопростудные препараты, тот же самый «Арбидол». Естественно, мы все отслеживаем. У нас большие контракты, по ним привозим и тут же раздаем по нашей аптечной сети. Стараемся поддерживать необходимый ассортимент, — сообщила собеседница агентства. – Но есть проблема с маркировкой: всероссийская информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов дает сбои «Честный знак» и так далее. За счет этих сбоев происходит блокировка продаж лекарственных препаратов по всей стране. Например, вчера «Честный знак» не работал, и мы не могли оприходовать товары, которые так необходимы сегодня. Это касается всех лекарств. То маркировка получается не четкой у производителя, и приходится повторно сканировать, либо вручную вносить этот код. Это все удлиняет процесс. А так, стараемся пополнить наши аптеки необходимыми препаратами».
По ее словам, противовирусные препараты сегодня есть, антибиотики постоянно, ежедневно завозятся.
Что касается «Коронавира», противовирусного препарата для лечения COVID-19, то он тоже реализуется в госаптеках, но пока продажи приостановлены.
«Он у нас сейчас есть, но по нему происходит перерегистрация. Идет уценка. Препарат раньше стоил 12-15 тысяч рублей, а сейчас его регистрируют по-новому, поэтому цена будет гораздо дешевле. В связи с этим пока мы не можем его продавать. На днях этот вопрос должен решиться», — пояснила генеральный директор «Башфармации».
Градусники
Электронные термометры в государственной аптечной сети есть в полном объеме.
«На склад еще дополнительно пришло – завтра будем раздавать по-новому. У нас с ними проблем никогда не было», — сказала руководитель «Башфармации».
Ртутные градусники время от времени приходят – остатки, но их скоро вообще не будет, потому что по международной конвенции их отменили. Производство ртутных градусников приостановлено, поэтому и поставок не будет.
«Мы сейчас реализуем только остатки. Буквально позавчера поступили ртутные градусники – мы их раздали по аптечной сети, но это, повторюсь, остатки», — пояснила Альфия Рахматуллина.
Медицинские маски, антисептики и перчатки
Продаются в неограниченном количестве в одни руки. Дефицита нет – их в достаточном количестве. Цена: от пяти рублей и выше.
Перчатки тоже есть в достаточном количестве.
Антисептики есть в различных объемах: начиная от литра, заканчивая 25 мл.
«Все, что касается СИЗов, здесь ограничений по количеству нет, и проблем нет», — добавила Альфия Рахматуллина.
Как пояснили "Башинформу" в Минздраве Башкирии, значительную часть фармацевтического рынка республики занимают коммерческие аптечные сети, и действительно у жителей возникают проблемы с покупкой некоторых необходимых препаратов, в том числе тех, которые используются при лечении вирусных заболеваний и новой коронавирусной инфекции. Ведомство интенсивно прорабатывает совместные мероприятия по решению вышеперечисленных проблем.
Ксения Калинина