Бөтә яңылыҡтар
Һаулыҡ һаҡлау
7 Ғинуар 2022, 09:20

Тиҙ ярҙам күрһәтәләр

Хәйбулла районында төбәк халҡын өс тиҙ ярҙам бригадаһы хеҙмәтләндерә. Сменалап эшләүсе медицина хеҙмәткәрҙәренә яңы йыл каникулы осоронда айырыуса көсөргәнешле эшләргә тура килә.   

Тиҙ ярҙам күрһәтәләр
Тиҙ ярҙам күрһәтәләр

В Хайбуллинском районе необходимую медицинскую помощь населению оказывают три бригады скорой помощи

Ринат Дансыкбаев год работает фельдшером бригады скорой помощи в деревне Янтышево. Альфия Байгускарова трудится фельдшером скорой помощи в селе Акъяр более 20 лет.

Ринат Дансыкбаев год работает фельдшером бригады скорой помощи в деревне Янтышево.  Их экипаж обслуживает население Федоровского, Антинганского, Ивановского, Акъюловского и Абишевского сельских поселений. Благодаря организованному посту,  теперь население так называемой лесной зоны имеет круглосуточный доступ к  получению необходимой скорой медицинской помощи. 

Дежурство для него в один из праздничных дней началось  с выезда в деревню Пугачево, где помощь потребовалась пожилой женщине – поднялось давление, далее выехали в Ивановку -  больного беспокоили боли в брюшной полости, пациента для уточнения диагноза и назначения лечения доставили в районную больницу.

Альфия Байгускарова  трудится фельдшером скорой помощи  в селе Акъяр более 20 лет. Работа трудная, непредсказуемая, требующая  быстрой реакции и правильного решения. За эти годы   она «выучила» болезни  обслуживаемого населения, знает,  кому и как помочь, какой препарат ввести для стабилизации и облегчения болезни.

- Мое дежурство совпало с первым  днем  нового года. Дежурим мы сутками, вызовов было хоть и не так много, но они были  тяжелые и в дальние населенные пункты района, к примеру, в Галиахметово, затем помощь потребовалась парализованному мужчине из Степного, пациента транспортировали в больницу города Сибай, где ему провели КТ, консультацию невропатолога, и оставили на стационарное лечение. В Акъяр вернулись только в три часа ночи и сразу поехали в Бакаловку, откуда  доставили районную больницу тяжелого больного.

Тиҙ ярҙам күрһәтәләр
Тиҙ ярҙам күрһәтәләр
Автор:Гульдар Кадаева