АТАЙСАЛ
+13 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Замандаш
16 Ғинуар 2023, 19:05

БАШҠОРТ РУХЫ САҒЫЛЫРҒА ТЕЙЕШ

"Һәйкәлдән йылылыҡ, ихласлыҡ бөркөлөргә, тышҡы ҡиәфәтендә һәм характерында оҡшашлыҡ булырға тейеш. Башҡорт рухы сағылыуы мөһим. Быны эшләр өсөн миңә Мортаза Рәхимовты яҡшы белгән кешеләр менән аралашырға кәрәк",--ти скульптор Салауат Щербаков һәм яҡын арала эскизын башлайым тип белдерә.

БАШҠОРТ РУХЫ САҒЫЛЫРҒА ТЕЙЕШ
БАШҠОРТ РУХЫ САҒЫЛЫРҒА ТЕЙЕШ

Башинформда тулы мәғлүмәт:

Известный скульптор Салават Щербаков рассказал «Башинформу», каким он видит памятник первому президенту Башкортостана Муртазе Рахимову.

- Памятник будет очень портретный, теплый, душевный, должно быть сходство его характера и внешности. Он должен быть не фальшиво-пафосным, а деловым и достойным, респектабельным. Это будет классический, архитектурно грамотный подход, что свойственно Уфе, и в то же время с башкирскими декоративными сюжетами - башкирский характер должен быть, - сказал «Башинформу» Салават Александрович.

Скульптор отметил, что для работы ему будет необходимо пообщаться в Уфе с теми, кто близко знал Муртазу Губайдулловича, получить информацию о его характере, манерах. 

- Размер памятника не будет гигантским, он будет среднего размера, на классическом постаменте примерно трехметровая фигура. Это будет бронзовая фигура на гранитном постаменте, - пояснил скульптор.

Место установки памятника также определит его облик. Скульптор уже в ближайшее время приступит к созданию эскизов. Щербаков считает, что изготовить и установить памятник можно уже в этом году.

Лейла Аралбаева. Башинформ.

Автор:Резеда Валиева