АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
13 Июль 2022, 14:35

Радий Хабиров поручил приступить к подготовке X Форума регионов России и Беларуси

12 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание, на котором, в частности, подвели итоги работы делегации республики на Международной промышленной выставке «Иннопром-2022». Она прошла с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.

12 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание, на котором, в частности, подвели итоги работы делегации республики на Международной промышленной выставке «Иннопром-2022». Она прошла с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.

Министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев отметил, что республика впервые представила на экспозиции свой стенд, который организовали в партнёрстве с «Башкирской содовой компанией». Он был посвящён промышленным и технопаркам, а также кластерным инициативам региона. Напомним, мебельный кластер Башкортостана уже получил официальный статус на федеральном уровне.

В состав делегации региона, которую возглавил Радий Хабиров, вошли руководители министерств и ведомств, а также представители 35 предприятий республики. Они приняли участие в большом количестве мероприятий деловой программы «Иннопрома».

Одним из ключевых событий на площадке выставки стала презентация результатов рейтинга эффективности промышленной политики в регионах России. По итогам 2021 года Башкортостан сохранил первое место, став единственным регионом – лидером рейтинга с начала его формирования.

4 июля прошла главная стратегическая сессия «Промышленный переход: опыт лидеров» с участием Председателя Правительства России Михаила Мишустина.

На площадке «Иннопрома» Глава Башкортостана Радий Хабиров обсудил перспективы расширения международного сотрудничества с заместителем министра промышленности и технологий Турции Хасаном Бюйюкдеде.

Кроме того, состоялись переговоры с министром промышленности Беларуси Петром Пархомчиком, на которых Минпромэнерго Башкортостана заключило соглашение о сотрудничестве с «Минским автомобильным заводом».

Вопросы реализации совместных проектов обсудили с руководством казахстанских предприятий Cool Infinity, «Завод имени Кирова» и «Агромаш KZ», а также «Пермским заводом металлообрабатывающих центров».

5 июля первый вице-премьер – министр экономического развития и инновационной политики республики Рустам Муратов провёл презентацию промышленного и инвестиционного потенциала региона. В ней приняли участие представители Беларуси, Турции, Венгрии и Казахстана.

В рамках «Иннопрома» состоялось вручение премии «Молодой промышленник года».

– Заместитель директора туймазинского предприятия «Корона» Алмаз Мамлеев занял второе место, обойдя более 400 конкурентов из 85 регионов страны, – отметил Александр Шельдяев. – Обладателями премии также стали представители республики Абдумалик Рахимов и Альберт Кайбышев.

Глава Башкортостана поблагодарил коллективы Правительства республики, профильных министерств и ведомств за эффективную работу по подготовке и участию делегации региона в программе «Иннопрома».

– Выставка была для нас полезной во всех смыслах. В стране и за рубежом многие знают о нашем промышленном и инвестиционном потенциале. Иностранные партнёры заинтересованы в работе с нами. С рядом компаний, в частности, белорусских, мы выстраиваем очень серьёзную работу, – сказал Радий Хабиров.

Руководитель региона поручил Правительству республики начать подготовку к X Форуму регионов России и Беларуси, который пройдёт в Уфе в 2023 году.

Автор: