Бөтә яңылыҡтар
Көнүҙәк мәсьәлә
20 Июнь 2022, 09:35

УРМАНДЫ ҺАҠЛАУ МӨҺИМ

Уҙған йыл янғындар сығыу сәбәпле, бик күп урманды юғалттыҡ. Бынан тыш та бик күп тәләфләнә, кәрәк булған өсөн дә ҡырҡыла. Ә уларҙың урынына ағастар ултыртыламы?

УРМАНДЫ ҺАҠЛАУ МӨҺИМ
УРМАНДЫ ҺАҠЛАУ МӨҺИМ

Башҡортостан Башлығы Радий Хәбиров «Бәйләнештә» битләүендә былай тип яҙа:

--Ежегодно, каждую весну и осень, восстанавливаем в республике лес. В этом году в основном посадили сосны, ели, ясени, березы, липы, площадь немаленькая - 5,2 тыс. га. Осенью продолжим.

Лидеры – Абзелиловское, Баймакское, Белорецкое, Бурзянское и Зилаирское лесничества. Ответственно к восстановлению леса относятся и арендаторы — в этом году они высадили новые деревья на площади более 3,7 тыс. га. Делается это под контролем работников лесного хозяйства.

Посадочным материалом лесхозы и арендаторов обеспечивают наши питомники. В них выращивают около 50 млн саженцев в год. Нынешней весной семена лесных культур посеяли на площади более 20 га. А чтобы не зависеть от погоды, построили ещё 24 теплицы для выращивания саженцев, теперь их 56 на республику.

Лес занимает 40% территории Башкортостана. И мы обязаны сохранить это богатство для будущих поколений. Эту важную работу обязательно будем продолжать.


Хөрмәтле дуҫтар! Һәр беребеҙ урманды һаҡлауға үҙ өлөшөбөҙҙө индерә алабыҙ.

Автор:Резеда Валиева