Бөтә яңылыҡтар
Байрамдар
3 Июнь 2022, 15:05

Урам байрамы гөрләне

3 июня Сибай отмечает день города. На центральной площади организовано много интересного для сибайцев и гостей города. Юрты, сувенирные лавки, концертные представления и конечно же спортивные игры.  Состоялось открытие турнира по баскетболу UramBairam 3х3.

Урам байрамы гөрләне
Урам байрамы гөрләне

Сибай на один день стал центром баскетбола 3х3. В рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» прошел финальный этап турнира по баскетболу UramBairam 3х3. Соревнование объединило спортсменов из Башкортостана, Челябинской и Свердловской областей. Этот вид баскетбола набирает популярность во всем мире, здесь интенсивнее и динамичнее идет игра. Активную поддержку спортсменам оказывали чир лидеры и многочисленные болельщики.
К участию заявились атлеты трех возрастных категорий - юноши/девушки (12-15 лет); мужчины/женщины (от 16- до 21 года) и мужчины/женщины (22 года и старше) Баскетбол 3х3 появился в середине прошлого века в США. Площадка для игры - половина баскетбольного поля с одним кольцом. С 2017 года является Олимпийским видом спорта.
Мероприятие по национальной борьбе "Курэш" и спортивной борьбе "Грэпплинг" с участием титулованных спортсменов Республики Башкортостан и Российской Федерации также собрало многочисленных фанатов. В центре городской площади на двух коврах развернулась настоящая борьба за звание лучшего спортсмена Зауралья. Свыше 150 участников в разных весовых категориях на протяжении 4 часов выясняли отношения, что называется по всем правилам спортивной борьбы.

Организатором мероприятия выступили Администрация Сибая и Спортивный клуб "Кобра" при Центре развития детей и взрослых, а также благотворительный фонд Ирандык. Поболеть за спортсменов пришли как сибайцы, так и гости города.

Урам байрамы гөрләне
Урам байрамы гөрләне
Урам байрамы гөрләне
Автор:Гульдар Кадаева