АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Төбәк һулышы
22 Октябрь 2022, 12:00

АТАЙҘАР ҺӘМ МАЛАЙҘАР ЙЫЙЫЛДЫ

Республиканың Атайҙар советы тәбиғәттә йыйын үткәрҙе. Уларға МЧС хеҙмәткәрҙәре практик дәрес бирҙе.

З.З.БАЙҒУСҠАРОВ СОЦИАЛЬ СЕЛТӘРҘӘ ЯҘА:

 

В День отца, как я и анонсировал ранее, Совет мужчин РБ  организовал выезд 42 отцов с сыновьями в одно из красивейших мест Башкортостана — базу возле Аскинской пещеры в Архангельском районе. Приехали отцы с сыновьями из Уфы, г. Кумертау, Куюргазинского, Кугарчинского, Ишимбайского, Уфимского, Кармаскалинского, Архангельского, Зианчуринского и Белорецкого районов.

Специалисты из МЧС РФ провели обучающие практические занятия по оказанию первой помощи при получении травм, показали методы использования жгутов, перемещения пострадавших, поиска заблудившихся в лесу, разведения костра, приготовления пищи на природе и т.д. Эти вопросы должен знать каждый мужчина, ведь не секрет, что большое количество людей при получении травм погибают из-за не оказания своевременной неоходимой помощи.
Уверен, что ребята запомнили эти методы, поскольку они попробовали сами и смогут применить в случае необходимости.

Также все вместе мы посетили Аскинскую пещеру, необычайно красивую и сохранившую нераскрытые тайны.
А пообедали отцы со своими сыновьями в лесу в солдатской полевой кухне. Гречка с тушенкой была очень вкусной,  многие ходили за добавкой.

Затем все приняли участие в соревнованиях по стрельбе из лука, при этом отец и сын были одной командой. Это надо видеть, как болел отец за сына и наоборот. После соревнований некоторые сказали, что начнут заниматься стрельбой из лука.
Победители получили свои заслуженные призы.
В конце встречи сыновья исполнили песни и прочитали стихи, посвященные отцам.
Спасатель Юрий Туманов спел песню под гитару. Известный певец Загир Исанчурин исполнил башкирскую народную песню про тяжелую судьбу мужчин, которая зотронула души всех присутствующих.

Все участники поблагодарили за такой подарок в День отца —  проведение познавательного и душевного дня вместе с сыновьями.
Там же по предложению одного из мужчин появилась идея о подъёме к вершине одного из гор, почитаемых башкирами издревле.
Это мы сделаем в следующем году.

Автор:Резеда Валиева