АТАЙСАЛ
+11 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт тормошо
24 Август 2023, 20:40

Старшеклассники Башкортостана будут учить историю по новым учебникам

Запрос на новый учебник поступил от учителей страны и был продиктован дефицитом информации, которую приходилось искать в других источниках

Старшеклассники Башкортостана будут учить историю по новым учебникам
Старшеклассники Башкортостана будут учить историю по новым учебникам

 

 
 
Старшеклассники Башкортостана будут учить историю по новым учебникам
 
Старшеклассники Башкортостана будут учить историю по новым учебникам

В российских школах с 1 сентября старшеклассники начнут учить историю по новым – единым учебникам.

Запрос на новый учебник поступил от учителей страны и был продиктован дефицитом информации, которую приходилось искать в других источниках.

Над созданием учебника трудились Владимир Мединский, председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению России, и академик Александр Чубарьян. В новом учебнике – наиболее полная историческая картина по значимым событиям, которые происходили в России и мире.

– Мы преодолели этот недостаток [европоцентричность], причем все учителя очень поддержали нас. Теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире, – уточнил Александр Чубарьян.

Единый учебник истории содержит 4 тома – «История России» и «Всеобщая история» для 10-х и 11-х классов. К началу следующего учебного года будут готовы учебники истории для 5-9-х классов – школы страны получат полную единую линейку истории.

В школах Башкортостана ученики старших классов тоже приступят к изучению истории по новым учебникам – об этом позаботился Минобр республики. Преподаватели истории образовательных учреждений СПО тоже ждут новый учебник:

– Уверена, что единый учебник нужен. Важно, чтобы в нем факты подкреплялись историческими источниками – архивными данными. Исходя из новых реалий, хочется, чтобы учебник помогал формировать у детей критическое мышление, воспитывать думающих людей и самое главное – патриотов своей Родины, – считает Ляйсан Ушиярова, преподаватель истории многопрофильного профессионального колледжа г. Благовещенска.

– Безусловно, такой учебник нужен. Единый подход необходим для формирования у обучающихся достоверных исторических знаний.
Усилит учебник, на мой взгляд, добавление фактов о героях и участниках СВО и роли Российской Федерации в современности, - поделилась мнением Александра Чухнина, преподаватель истории Салаватского индустриального колледжа.

Новый учебник, по словам его авторов, отличается от предыдущих отсутствием политизированности и объективным изложением исторической хроники.

Автор:Дмитрий Фадеев
Автор:Гульдар Кадаева