АТАЙСАЛ
+11 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт тормошо
24 Август 2023, 20:20

Приближая будущее. Башкирия берет курс на решение стратегических задач завтрашнего дня

В последние годы Башкирия все чаще ярко заявляет о себе на федеральном и международном уровнях. Лидерство региона в серьезных экономических рейтингах, темпы промышленного роста, превышающие среднероссийские, внедрение на федеральном уровне созданных и апробированных в регионе практик позволяет сделать вывод, что республика, эффективно отвечая на стоящие перед страной текущие вызовы, стремится работать на опережение, сосредотачиваясь на решении задач будущего. Глава Башкирии Радий Хабиров сформулировал этот принцип как новую мотивирующую задачу для управленческой команды республики. О том, насколько важно сегодня понимать, куда пойдет Башкирия дальше, реализовывать проекты, актуальные для завтрашнего дня, – в материале «Башинформа».

Приближая будущее. Башкирия берет курс на решение стратегических задач завтрашнего дня
Приближая будущее. Башкирия берет курс на решение стратегических задач завтрашнего дня

 

Впереди – новые рубежи

На днях Радий Хабиров опубликовал в соцсетях пост, сопроводив его фото известного афоризма «Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра».

«Управленческой команде Башкортостана нужно думать, куда должна идти республика дальше. Вот мне и понравился вот этот лозунг. Цитата не моя. Но, на мой взгляд, очень умная и главное – мобилизующая», - написал Глава Башкирии.

Фраза действительно заставляет задуматься. Стратегическое мышление – неотъемлемая составляющая процесса эффективного управления. В последние годы республика достигла лидерства по многим направлениям развития. Что же дальше? Закономерной стала необходимость, расширив горизонт, заглянуть в будущее, ради которого и ведется вся текущая работа.

На важность формирования четкой стратегии развития для достижения благополучия страны обратил особое внимание президент России Владимир Путин.

«Обращаю внимание и хочу это особо подчеркнуть: смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Сейчас всё меняется, причём меняется очень, очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей – сегодня это действительно так, и от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь», - отметил президент в послании Федеральному Собранию в феврале текущего года.

 
 
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Республика показывает пример

Логика развития такова, что черты будущего нередко видны в настоящем. В новейшей истории республики таких примеров немало. Привычные для Башкирии практики, получившие высокую оценку на федеральном уровне и рекомендованные к распространению на федеральном уровне, как полезное новшество, внедряют у себя другие регионы. После того, как в 2021 году первый зампред правительства России Андрей Белоусов высоко оценил действующий в республике институт бизнес-шерифов, он начал внедряться в регионах. Башкирия тем временем взялась за новую масштабную задачу, одной из первых среди субъектов РФ внедрив региональный инвестиционный стандарт, а  1 июля 2023 года в республике заработала беспрецедентная программа защиты и поощрения инвестиций, призванная убрать бюрократические преграды на пути инвесторов. Результаты работы на опережение только в одном направлении – инвестиционном дали вполне измеримые количественные результаты. Так, на протяжении последних трех лет республика находится в пятерке лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата (по итогам 2022 года – на 4 месте). В 2022 году вложения в экономику Башкирии превысили 500 млрд рублей.

Аналогичные примеры можно найти и во многих других сферах. По итогам 2022 года Башкирия вышла на 6 место рейтинге цифровой трансформации регионов, поднявшись сразу на 33 строчки. На проходившем в минувшем июле в Уфе IV Международном форуме развития и цифровой трансформации городов республика заняла первое место среди регионов, участвующих в пилотном проекте «Национальная система пространственных данных». Это уникальная разработка, созданная в рамках импортозамещения, не имеет аналогов в мире. Столица Башкирии вошла в пятерку лидеров рейтинга по индексу цифровизации.

Востребованы и перспективные практики в гуманитарной сфере. Так, эксперты считают необходимым распространить опыт республики в области национальной политики на новые российские регионы, и это далеко не все. На платформе АСИ «Смартека» Башкирией представлены 54 лучшие практики, 13 из которых уже внедряются в других российских регионах. Это один из лучших результатов в стране, но в республике не принято останавливаться на достигнутом. Именно поэтому призыв Радия Хабирова к управленческой команде региона - сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра, актуален и соответствует духу времени. На это обращает внимание ректор Уфимского университета Вадим Захаров.

«Заглянуть за горизонт и выходить на рынки будущего. Именно так можно охарактеризовать призыв Радия Фаритовича к управленческой команде Башкортостана. Наряду с текущей работой по преодолению глобальных вызовов, связанных с пандемией, СВО, геополитикой, важно удерживать цель стратегического развития», - написал Захаров в своем телеграм-канале.

 
 
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Ответ на запросы общества

Задача, поставленная Главой Башкирии, в полной мере отвечает запросам общества, считает директор Института стратегических исследований АН РБ Владимир Савичев.

«Поиски образа будущего – задача, актуальная сегодня для всей страны. Людям важно понимать, для чего они работают, прилагают свои усилия, каким будет завтра. Ситуация в стране и республике меняется, сейчас важно осмыслить происходящее. Конечно, у каждого региона есть свои особенности, но в целом люди хотят стабильности, безопасности и предсказуемости, перспектив, сохранения активного долголетия. Им важны не лозунги, а конкретные действия, которые помогут прийти к реальному результату, с конкретными сроками и мерами ответственности», - рассказал «Башинформу» эксперт.

Публицист Шамиль Валеев аналогично интерпретировал призыв Радия Хабирова, но не языком науки, а словами, близкими, наверное, каждому жителю нашего региона.

«Пора из дежурно-пожарно-кризисного режима переходить к строительству будущего республики. Я бы хотел, чтобы оно - прекрасное и достойное нашего четырехмиллионного Башкортостана будущее - «башкирское будущее» наступило с моим участием и в еще активной части моей, моего поколения трудовой биографии. Для этого надо переходить из постоянного реагирования, догонялок в строительство того, что мы считаем правильным и нужным», - считает он.

Одним из первоочередных шагов на пути к формированию образа будущего может стать актуализация стратегии социально-экономического развития Башкирии до 2030 года, принятой еще 5 лет назад, которая, по мнению доктора экономических наук Рустема Ахунова, назрела в современных условиях.

«За это время существенно изменилась ситуация в экономике, геополитические реалии, поэтому многие стратегические направления деятельности требуют пересмотра. Постановка стратегических целей – насущная необходимость. Наша республика находится в числе наиболее развитых регионов страны, поэтому Башкирии нужно ставить новые задачи, решать текущие проблемы, достигать новых высот и опережать время», - прокомментировал ученый «Башинформу».

Новой сверхзадачей для управленческой команды региона назвал призыв Радия Хабирова ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов. 

«Посыл Главы республики в этом ключе видится как новая сверхзадача для управленческой команды, как чуткое понимание происходящих в Башкирии процессов, как уверенность в том, что, только подготовившись к будущему, можно уверенно и успешно привести нашу родину к благополучию и основательности. Процессы цифровой трансформации, новой индустриализации, которые заметны невооруженным глазом, необходимость развития кадрового потенциала республики диктуют необходимость в чётких управленческих решениях, основанных на скрупулезных исследованиях и научном анализе. Республика цветет и развивается, все это благодаря нашим общим стараниям, но без нового усилия мы не сможем оставаться в лидерах. Нужны новые идеи, новые технологии, новые методики», - полагает Абдрахманов.

Автор:Роман Якимчук
Автор:Гульдар Кадаева