АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт тормошо
15 Март 2021, 13:00

“Урам балалары” проекты старт ала

Башҡортостанда “Урам балалары” проекты старт ала. Был проект күп балалы һәм аҙ тәьмин ителгән, хәүеф төркөмөнә ингән ғаиләләрҙә тәрбиәләнеүсе балаларҙы һәм үҫмерҙәрҙе спортҡа ылыҡтырыу маҡсатында ойошторола.Идеяны бразилия джиу-джитс буйынса донъя чемпионы Джефф Монсон һәм “Берҙәм Рәсәй” партияһының урындағы бүлексәһе ағзалары хуплаған.Дауамы сайтта.

В Башкортостане запускается проект «Дети улицы»
Идею поддержали чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джефф Монсон и региональное отделение «Единой России»
В Башкортостане стартует проект «Дети улицы», направленный на привлечение к спорту детей и подростков из многодетных и малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально опасном положении.
12 марта, в Государственном Собрании – Курултае РБ прошел круглый стол, организованный Молодежной общественной палатой при парламенте, где инициаторы идеи обсудили механизм реализации программы. Так, планируется организовать спортивные секции для детей и подростков, которые будут проводить опытные тренеры-преподаватели с большим стажем.
«Проект направлен то, чтобы дети нашли своего наставника, ведь многие ребята предоставлены сами себе, отсюда и название проекта – «Дети улицы». Мы хотим все больше юных жителей Башкирии привлечь к спорту. Проект дает альтернативу вынужденному бесцельному времяпрепровождению безнадзорных детей и подростков», - рассказал инициатор проекта общественный деятель, помощник депутата Государственной Думы Василий Зарабелов.
Руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров отметил, что сегодня в республике порядка пяти тысяч детей, предоставленных улицам.
«Именно ими нужно заниматься. Если в этом году мы сможем привлечь хотя бы 500 детей, то это уже неплохой результат. Мы сможем уберечь их от правонарушений в будущем, «сделать» из них целеустремленных личностей», - пояснил Рустем Ахмадинуров.
Депутат Госдумы Рима Баталова отметила, что прежде, чем «нашла свой вид спорта», попробовала себя в разных направлениях.
«Я и плавала, и на лыжах каталась, чем только не увлекалась, пока все это не привело меня к легкой атлетике, где я нашла свое призвание. Поэтому детям тоже нужно пробовать себя в разных сферах для достижения результата», - считает парламентарий.
Председатель Духовного управления мусульман Башкортостана Айнур Биргалин поддержал инициативу и поделился своим опытом организации школы борьбы для детей в поселке Уральск Учалинского района. По его словам, в сельских населенных пунктах не хватает секций, профессиональных тренеров. Заведующая сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта РБ Галина Малофеева также отметила, что нужно уделять внимание именно отдаленным деревням, ведь не во всех селах есть школы, тем более не все семьи имеют возможность возить детей куда-то на кружки.
Чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джефф Монсон пообещал лично подключиться к реализации проекта и в качестве площадок предоставить школу джиу-джитсу и грэпплинга, которую спортсмен открыл в Башкирии.
Председатель Молодежной общественной палаты Зарина Газизова пояснила, что проект предполагает не только организацию досуга, но и оказание юридической и психологической помощи, проведение встреч с интересными людьми, тренингов и мастер-классов для формирования у детей правильной жизненной позиции и мотивации. Кроме этого, за счет спонсоров проекта будет приобретена спортивная экипировка, в организацию соревнований также готовы вложиться неравнодушные предприниматели. Так, идею уже поддержала компания «Лукойл».
Пока проект планируется внедрить в пилотном режиме. В ближайшее время организаторы составят список площадок, где будет реализована инициатива.