АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
16 Февраль 2023, 14:55

КӨНЬЯҠ РАЙОН БАШЛЫҠТАРЫ МЕНӘН ОСРАШТЫ

Кисә республика Башлығы Радий Хәбиров көньяҡ райондарҙа урынлашҡан ауыл биләмәләре башлыҡтары менән осрашты. Унда төбәкте үҫтереү мәсьәләләре ҡаралды. Әйткәндәй, туризмды үҫтереү йәһәтенән, «Мораҙым тарлауығы» паркына яҡын урынлашҡан биләмәләрҙең сходын Юлдыбайҙа үткәрергә тәҡдим ителде. Тағы ла ҡыҙыҡлы бер мәғлүмәт еткерәбеҙ: Мораҙым тарлауығына зубрҙар килтереләсәк.

КӨНЬЯҠ РАЙОН БАШЛЫҠТАРЫ МЕНӘН ОСРАШТЫ
КӨНЬЯҠ РАЙОН БАШЛЫҠТАРЫ МЕНӘН ОСРАШТЫ

БАШИНФОРМ ХӘБӘР ИТӘ:

Радий Хабиров встретился с главами сельсоветов юга Башкирии

15 февраля в Кугарчинском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл зональное совещание с главами сельских поселений районов, расположенных в южной части республики. На повестке дня — актуальные вопросы социально-экономического развития территорий.

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций, а также сельсоветов Кугарчинского, Зилаирского, Зианчуринского, Куюргазинского, Мелеузовского и Фёдоровского районов — всего более 100 человек.

Перед началом совещания руководитель региона осмотрел выставку сувенирной и ремесленной продукции.

Радий Хабиров в своем выступлении отметил, что на плечах собравшихся в зале огромный груз ответственности и нет вопроса, который им не приходилось бы решать.

«В этом году у нас предстоят выборы в Государственное собрание и пройдут выборы в порядка 700 сельских поселений. Со многими главами сельских поселений мы прошли непростой путь. Вы часть большой управленческой команды республики. Башкортостан неплохо развивается, несмотря на все испытания. Нам доверили власть, и мы должны сделать всё, чтобы поддержать людей. Мобилизовать их, а где-то наоборот — успокоить, укрепить уверенность в победе, доходчиво, терпеливо объяснять, что сегодняшние трудности преходящи.

Хочу поблагодарить вас за поддержку участников специальной военной операции, их семей, родных, близких. За то, что вы всегда с их семьями, поддерживаете во всём. Это очень важно сейчас. Нужно понимать, насколько сложное, судьбоносное время наступило для нашей страны. Каждый на своем месте должен честно выполнять свою работу», — сказал Радий Хабиров.

По мнению Главы региона, ни один вопрос, ни одна проблема не должны остаться вне поля зрения глав сельских поселений. В первую очередь, нужно проявлять заботу о семьях участников специальной военной операции. Радий Хабиров считает, что главная задача таких семинаров - вместе определить точки роста, конкурентные преимущества, которые есть у каждой территории. Где-то это новые сельхозпроизводства, переработка, ремесла, малые предприятия, сфера услуг, туризм, сервис и так далее.

Глава республики отметил, что нужно раскрывать сильные стороны территорий, искать незадействованные резервы, ресурсы. Чтобы всё это работало на повышение качества жизни людей. А республика со своей стороны всегда будет помогать сельским территориям.
Участники семинара доложили Главе республики о своих наработках и предложениях, которые они выработали по развитию сельских поселений, вопросам организации сбора ТБО, противопожарной безопасности и другим актуальным проблемам.

Руководитель региона призвал глав сельсоветов к открытому диалогу по наиболее волнующим жителей вопросам. В их числе — здравоохранение, транспорт, обращение с твёрдыми коммунальными отходами, пожарная безопасность и другие.

— От муниципалитетов важно получить информацию, как правильно распределить сумму в рамках программы «фонящих» дорог. Например, в Кугарчинском районе приоритетное значение имеет модернизация уличной сети в районном центре — селе Мраково, — пояснил Радий Хабиров.— В этом году мы также предусмотрели 200 млн рублей на возобновление программы «Светлая улица». Кроме того, в каждый муниципалитет направим по 10 млн рублей на отсыпку дорог.

Глава Башкортостана также сообщил, что в следующем году планируется выделить дополнительно к федеральным и республиканские средства на строительство ФАПов. Поэтому важно понимать, где они нужны в первую очередь. Дополнительное финансирование получит и программа поддержки местных инициатив.

А в части повышения пожарной безопасности обсуждается расширение категорий жителей, которым будут бесплатно предоставлять автономные пожарные извещатели. Предполагается, что устройства будут выделять для тех, кто по мнению совета нуждается в их установке, в том числе из неблагополучных семей и других категорий риска.

Руководитель региона также рассказал, что в рамках рабочей поездки в Кугарчинский район осмотрел территорию проектируемого участка для интродукции (искусственного переселения) зубров на территорию Башкортостана.

Напомним, такой договорённости удалось достичь во время визита в Беларусь в январе 2023 года. После этого в Башкортостане создали рабочую группу по размещению в республике зубров беловежской популяции. В нее вошли представители министерства природопользования и экологии региона, Академии наук, республиканского Управления ветеринарии, Россельхознадзора. Представители региона обсудили перспективы интродукции особей зубра с белорусскими коллегами. В результате анализа возможностей подобрали участок площадью 195 га на территории природного парка «Мурадымовское ущелье». Предполагается, что на первом этапе туда переселят порядка 20 зубров.

— Этот проект повысит туристическую привлекательность республики. Учёные установили, что в древние времена зубры обитали на территории современного Башкортостана. Но важно учесть мнение местных жителей по этому вопросу, — отметил Радий Хабиров.

Руководитель региона поручил провести сход Юлдыбаевского сельсовета, населённые пункты которого наиболее приближены к территории природного парка «Мурадымовское ущелье».

«Очень много вопросов ставилось по поддержке малого предпринимательства, развития туризма. Это же вопросы специалистов довольно компетентных, которые каждый день общаются с людьми, и точно нам могут сказать, что людей волнует. В этом смысл нашего общения», — сказал Глава Башкортостана, отвечая на вопрос агентства «Башинформ».

Говоря об итогах рабочей поездки, Радий Хабиров отметил, что Кугарчинский район — хороший, крепкий муниципалитет. «Мы сегодня увидели, что местные предприниматели начинают понимать и идут в русле наших предложений строить большие молочно-товарные фермы с поголовьем более 1000 коров. В районе живет трудолюбивый народ, всегда порядок и опрятность населённых пунктов. Я доволен тем, как здесь идут дела», — отметил Глава региона.

Автор:Резеда Валиева