АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Мәғлүмәт
25 Сентябрь 2022, 19:15

ДОНБАСС КЕСКӘЙҘӘРЕНӘ - "АҠБУҘАТ"

– Тәүҙә номерға балалар үҙҙәре яҙған бала һыҙланыуҙарын нисек бирергә белмәнек. Мәҫәлән, Донецкиҙан Катя Ярошевич хаты. Әммә нәҡ шундай хаттар сираттағы һандың "йөрәге" булды. Редакция был журналды күҙ йәштәре менән сығарҙы. Бер үк ваҡытта шатлыҡ та кисерҙек, журналдың был һаны тормош, дуҫлыҡ, өмөт хаҡындағы һан булды, - тине "Бөтә Рәсәй-2022" форумындағы үҙ сығышында журнал редакторы Лариса Абдуллина.

ДОНБАСС КЕСКӘЙҘӘРЕНӘ - "АҠБУҘАТ"
ДОНБАСС КЕСКӘЙҘӘРЕНӘ - "АҠБУҘАТ"

Форум хаҡында "Молодежная газета" яҙа:

В рамках третьего дня работы форума «Вся Россия-2022» состоялась презентация медиаотрасли Республики Башкортостан, на которой был представлен спецпроект «Медиашефство: СМИ Башкортостана – Дети Донбасса»

Модерировал работу площадки главный редактор информагентства «Башинформ» Руслан Шарафутдинов. Он отметил, что сегодня Союз журналистов Башкортостана объединяет 1700 человек, общественная организация в тройке по рейтингу эффективности всех региональных отделений.

По словам председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, СЖ Башкирии – один из крупнейших и самых активных региональных союзов.

- Благодарим вас за инициативу издания журнала «Акбузат» для детей Донбасса. Важно, что коллеги теперь начинают работать напрямую друг другом. И этот проект – замечательное тому подтверждение, - сказал Владимир Соловьев.

Заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Светлана Дзюбинская отметила, что с детской периодической прессы начинается воспитание маленького гражданина:

- Недавно в Нижнем Новгороде при поддержке Минцифры прошел ежегодный всероссийский фестиваль детских СМИ, где журнал «Акбузат» был награжден за лучший социальный проект и верность и преданность журналистике. Большое спасибо руководству Республики Башкортостан за то, что несмотря ни на что практически ни одно детское издание не закрылось. Вы держите тиражи, выходите в Интернет. Желаю нам всем внимания к нашему маленькому читателю, потому что если мы будем работать с детьми правильно, грамотно, если мы сами будем верить в то, что говорим и делаем, тогда будут верить нам.

Заместитель руководителя Агентства по печати Марат Газизов подчеркнул, что медиосообщество Башкирии, в первую очередь, многонациональное.

- Этот год получился богатым на медиапроекты. Форум «Медийыйын» собрал много федеральных спикеров, в том числе из руководства RT, «Аргументов и Фактов» и других. Мы говорили о медиапатриотизме, о том, что происходит в мировом информационном поле, - отметил Марат Газизов. - К нам приезжают федеральные журналисты, которые работают в горячих точках. Многие наши собственные коллеги работали и работают там сегодня. Одна из участниц делегации месяц провела в командировке в ЛНР. На каждом нашем мероприятии красной нитью проходит важный вопрос: что представляют собой сегодня ценности для журналистов в эпоху глобального противостояния и жесткой информационной войны? Говорим о фейках, как им противостоять профессионально, о том, что такое патриотизм и почему он должен идти из глубины души. Только тогда будет родство душ, мысли в унисон и биение сердец в одном ритме. В этом отношении у нас установилось замечательное сотрудничество с нашими братьями из Донбасса. Проект, который мы презентуем сегодня, тоже родился в недрах одного из наших форумов. Этот журнал делали дети из Донбасса и Башкирии, они присылали свои работы, рисунки, стихи.

Главный редактор детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина рассказала, как создавался журнал.

– Сначала мы думали, как дать эти материалы в номер, когда о боли детей пишут сами дети? Например, письмо Кати Ярошевич из Донецка. Но именно такие  материалы стали сердцем номера. Наша редакция выпускала этот журнал со слезами на глазах. Но одновременно с радостью, потому что номер получился светлым, про жизнь, дружбу и надежду. По легенде, священный конь Акбузат помог Урал-батыру найти живую воду и оросить ею всю землю. Мы от всего сердца желаем, чтобы точно так же на землю Донбасса пришли мир, добро и свет, - пожелала редактор журнала.

 

Как отметил председатель Союза журналистов Башкирии Вадут Исхаков, республика очень поддержала спецпроект. Работу курировал сам заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов.

- Мы подготовили проект гранта Президента Российской Федерации. Наши коллеги из ДНР изучили проект и написали письмо поддержки. Так у нас завязалось теплое общение, его было решено закрепить соглашением о сотрудничестве, которое было подписано вчера, - пояснил Вадут Исхаков.

Маленькие башкиры города Сочи Данил Мухаметянов и Илария Исламова прочитали стихи донецких ребят, которые опубликованы в журнале.

Делегация из Луганской Народной Республики не смогла принять участие в работе форума, потому что приняла решение остаться и освещать проведение референдума. Председатель СЖ ЛНР Леонард Свидовсков отправил видеообращение коллегам. Он отметил, что Луганскую Народную Республику и Башкортостан объединяет многое и много еще предстоит сделать вместе.

- Башкирские конники героически защищали Луганск. Мы сделаем еще не одну передачу, не один материал о герое России генерале Шаймуратове, - пообещал Свидовсков.

Автор:Алсу Муллахметова.

Источник: https://mgazeta.com/news/novosti/2022-09-25/na-forume-vsya-rossiya-2022-predstavili-spetsproekt-mediashefstvo-smi-bashkortostana-deti-donbassa-2965131
Автор:Резеда Валиева