Бөтә яңылыҡтар

Балалары мәктәпкә барасаҡ ата-әсәләргә кәңәштәр

Советы  классного руководителя  родителям будущих первоклассников Вот и закончились курсы будущих первоклассников на базе нашей школы №8 г.Сибай. Курсы будущих первоклассников проходили в течении 10 недель и провели их учителя начальных классов Ишбердина З.Х,Киньякаева Ф.У. и школьный психолог Ямалетдинова О.Н. в рамках нацонального проекта “Образование”. Посещая курсы, дети развивали речь, мышление, память, мелкую моторику руки.

Балалары мәктәпкә барасаҡ ата-әсәләргә кәңәштәр
Балалары мәктәпкә барасаҡ ата-әсәләргә кәңәштәр

 Родителям  будущих первоклассников хотелось дать несколько советов.

  В вашей жизни наступает ответственный момент – скоро ваши детки станут школьниками. Это важное событие в их жизни. У них появятся новые обязанности, новые друзья, новые общения с взрослыми. Детям  как никогда понадобиться ваша помощь. Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит,  как будет  учиться ребёнок в дальнейшем. Первый класс - это серьёзное испытание как  для ребёнка, так и для родителей.

 

  Обучение в школе начинается  с 6 лет и 6 месяцев. Именно столько им должно быть на 1 сентября 2012 года и это одно из первых условий приема детей в школу.

                            Регистрация заявлений в школу согласно нормативным документам производится а 2 этапа .Первый этап –с 1 апреля до 30 июня 2022 года для детей, имеющих преимущественное право зачисления в школы, и для детей ,проживающих на закреплённой территории. Второй этап-с 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

 Для регистрации   и подачи заявления необходимы следующие документы: свидетельства о рождении,  паспорт  одного из родителей, справка о регистрации с места жительства ребёнка

 

Для того, чтобы Ваш ребенок чувствовал себя в первом классе уверенно, а учеба давалась ему наиболее легко, будущему школьнику еще до поступления в школу необходимо освоить целый ряд умений и навыков. Помочь детям овладеть ими могут, в первую очередь, конечно же, родители.       

- первое  и  главное чему должны  научить  ребёнка  - умению слышать и слушать; Если ребёнок умеет слушать, то он обязательно всему научиться.
- приучайте ребенка к навыкам самообслуживания и самостоятельности (сам слаживает вещи, сам собирает игрушки …);
- приучайте вежливо общаться со взрослыми;
- больше внимания уделять речи ребенка (читайте им, просите пересказать, разучивайте скороговорки, загадки, строить полные предложения, а не отвечать одним словом);
- будьте к ним требовательными, но справедливыми;
- не старайтесь сейчас обучать ребенка писать, лучше пусть  развивают моторику руки, т.к. развитие моторики напрямую связана с речью детей.

 

Детям, которые  не умеют и не знают выше перечисленное, плохо усваивает программу, успеваемость его снижается, нарушается психика ребенка.

      Вопрос о готовности ребенка к школе следует рассмотреть и с точки дефектолога-логопеда. Дети с отклонениями в развитии речи с трудом овладевают грамотой, пишут со специфическими ошибками, не успевают за темпом работы класса.

 

       Дорогие родители! Успех обучения лежит не только на плечах учителя, а и на ваших. Как будет учиться ваш ребенок, будет зависеть не только от нас, а и от того, сумеете ли вы найти 30 – 60 минут в день, и посвятить их ребенку. Причем не только для занятий, а и для решения каких-либо личных проблем и переживаний.

 

Совсем скоро в жизни вашего малыша наступит очень сложный период, он станет школьником.    И очень - очень многое в этот период будет зависеть от вас, вашего терпения, организованности и родительской любви. Ну, а пока у вас ещё есть время, все в ваших руках.

Фидалия Киньякаева, учитель начальных классов школы №8

Балалары мәктәпкә барасаҡ ата-әсәләргә кәңәштәр
Балалары мәктәпкә барасаҡ ата-әсәләргә кәңәштәр
Балалары мәктәпкә барасаҡ ата-әсәләргә кәңәштәр
Автор:Гульдар Кадаева