АТАЙСАЛ
+17 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Хоҡуҡ
23 Ғинуар 2022, 15:30

Не переводите деньги незнакомым людям

За минувшие сутки жители Башкирии «отдали» мошенникам более 600 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МВД по республике. В дежурные части органов внутренних дел республики поступило пять сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

Не переводите деньги незнакомым людям
Не переводите деньги незнакомым людям

«Четырем жителям Башкирии позвонили и представились работниками банка. Повод для звонка один — якобы, злоумышленники пытаются похитить деньги. Естественно, люди беспокоятся о своих сбережениях, поэтому звонившие предлагали им перевести деньги на другой счет, чтобы деньги были в сохранности. После этого кто-то переводил деньги с помощью телефона, а кто-то даже дошел до банкомата. Всего за сутки, таким способом, жители Башкирии потеряли более 600 тысяч рублей», — констатировали в МВД.

В числе пострадавших — житель Белорецкого района, у которого обманом похитили почти 20 тысяч рублей. 48-летний мужчина решил заказать через интернет-сервис для размещения объявлений гранулятор для кормов. С ним связался «продавец» и убедил перевести деньги в счет оплаты товара и доставки. После того, как мужчина перевел деньги, объявление пропало с сайта, а злоумышленник перестал выходить на связь.

«Не переводите деньги незнакомым людям. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру», — настоятельно рекомендуют в МВД.

ИА "Башинформ"

 

Автор:Гульдар Кадаева